18.10.2013 10:37
    Поделиться

    В Омской области "удочерили" первую бабушку

    Супруги Валентина Примак и Юрий Анастасов из Таврического района Омской области стали первой парой, решившейся взять под опеку одинокую пенсионерку. Местные власти надеются, что их примеру последуют и другие жители Прииртышья.

    В Таврическом доме-интернате для престарелых пенсионерка Анна Лазарева и врач Валентина Примак оказались одновременно - десять лет назад. Бабушку привезли в социальное учреждение на постоянное место жительства, а Валентина Ивановна как раз устраивалась на новую работу.

    - За это время мы стали друг другу как родные, - рассказывает доктор. - Баба Аня совсем одинокая и ее никто не навещал. Сын со снохой давно умерли, у внука своя жизнь. А ей так хотелось семейного тепла, разговоров по душам. Вот я и стала заходить к ней чаще, поддерживать, приносить из дома чего-нибудь вкусного, так и подружились. В отпуск ухожу, она скучает. Капризничает, даже кушать отказывается. Да и мне ее не хватает. Предложила мужу - давай бабушку к себе заберем? Он сразу же согласился.

    Баба Аня, которой на днях исполнилось 92 года, на переезд согласилась безо всяких раздумий.

    - В интернате, конечно, и тепло, и светло, и даже телевизоры плазменные висят, но дома мне лучше,- говорит старушка. - Здесь спокойно и уютно, нет суеты, а Валя и Юра ухаживают за мной хорошо, у них хозяйство свое, молочко свежее пью.

    Об альтернативе стационарным учреждениям омские власти задумались еще несколько лет назад. Только в Прииртышье сегодня проживает более 400 тысяч пожилых людей. Каждый пятый житель региона имеет пенсионное удостоверение. По прогнозам экспертов, уже через несколько лет количество нетрудоспособного населения в Прииртышье увеличится еще на 100 тысяч человек. Население стареет. Уже сегодня в очереди  в дом престарелых числятся более 600 пожилых омичей. Ждать вакантного койко-места в учреждениях психоневрологического профиля порой приходится три года.

    - Мы должны быть готовы к тому, что потребность в социальных услугах будет неуклонно расти. Необходимо сделать все возможное, чтобы обеспечить старшему поколению достойную жизнь, -говорит советник министерства труда и социального развития региона Елена Мецлер.

    Этим летом в Омской области утвердили порядок создания приемных семей для престарелых и инвалидов. Согласно новому регламенту, для того, чтобы получить статус приемной семьи, претендентам необходимо выполнить ряд условий.

    - Во-первых, человек, нуждающийся в уходе, должен проживать в доме-интернате или не менее полугода состоять в очереди на стационарное социальное обслуживание. Во-вторых, он не должен приходиться близким родственником своим помощникам. В третьих, подопечный и помощник должны жить вместе, - рассказывают в министерстве.- Жители региона могут "усыновить" не более трех пенсионеров одновременно. Еще одно условие - всем членам новой приемной семьи придется пройти медицинский осмотр.

    Такая форма социальной поддержки, по мнению властей, не только позволит региону ежегодно экономить миллионы рублей, но и будет весьма востребованной у пенсионеров. Ведь многие дедушки и бабушки не хотят проживать в "казенных" учреждениях и мечтают о домашнем уходе.

    Омичи, решившие организовать приемную семью, могут рассчитывать на ежемесячное пособие в размере от шести до девяти тысяч рублей. На ежемесячные выплаты опекунам в региональном бюджете предусмотрено около восьми миллионов рублей.

    Уже в этом году чиновники планировали устроить, таким образом, около ста представителей старшего поколения. Однако пока в министерство только начали поступать первые заявки от желающих "усыновить" или "удочерить" одиноких стариков.

    Поделиться