18.10.2013 14:43
    Поделиться

    ФСИН: Толоконникову переводят в другую колонию

    Активистка панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, отбывающая наказание в мордовской колонии №14, будет переведена в другое исправительное учреждение. Об этом сообщила в пятницу ФСИН России.

    - В связи с поступившим во ФСИН обращением осужденной Надежды Толоконниковой об обеспечении ее личной безопасности, руководством ведомства принято решение о переводе ее из ИК-14 УФСИН по Республике Мордовия в другое исправительное учреждение, - уточнили в пресс-бюро пенитенциарного ведомства.

    Куда именно будет переведена Толоконникова, пока не уточняется.

    - В соответствии со статьей 17 Уголовно-исполнительного кодекса РФ уведомление о прибытии осужденного к новому месту отбывания наказания администрация учреждения направляет только одному из родственников осужденного (по его выбору). Сделано это будет не позднее десяти дней со дня прибытия, - отметили во ФСИН РФ.

    Как уже сообщала "РГ", накануне вечером Толоконникова была переведена из тюремной больницы, расположенной в поселке Барашево, обратно в колонию №14. В связи с этим сегодня осужденная объявила о возобновлении голодовки.

    Напомним, что в больнице №2 МСЧ-13 ФСИН РФ Надежда Толоконникова находилась с 29 сентября. Она была госпитализирована на пятый день голодовки, поводом к которой, по словам осужденной, стали угрозы убийством, якобы поступившие в ее адрес со стороны руководства исправительного учреждения, а также многочисленные нарушения прав человека в колонии. Следственный комитет и прокуратура ведут проверки по жалобам панк-активистки. В то же время комиссия президентского Совета по правам человека, посетившая колонию №14, пришла к выводу, что голодовка Толоконниковой была организована и спланирована извне - также, как и информационная поддержка в СМИ и интернете.

    Продолжается также проверка по заявлению замначальника ИК №14 УФСИН по РМ Юрия Куприянова. По его словам, супруг Толоконниковой Петр Верзилов и ее адвокат Ирина Хрунова в беседе с ним пытались добиться для участницы Pussy Riot льготного режима содержания, в противном случае обещая распространить сведения о том, что он грозил ей убийством и физической расправой. Заявление было принято Дубравной прокуратурой 20 сентября - за три дня до начала голодовки Толоконниковой.

    Поделиться