18.10.2013 11:28
    Поделиться

    В Калуге задержан московский адвокат с миллионной взяткой

    Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД России, столичный адвокат задержан 17 октября при попытке передать деньги следователю УМВД.

    - Адвокат предлагал следователю один миллион рублей за прекращение уголовного преследования своего клиента. О поступившем предложении следователь сообщил своему начальству. Передача первой части денег в сумме 250 тысяч рублей проходила в калужском кафе под контролем оперативников. После того, как действия фигуранта были задокументированы, он был задержан по статье 91 УПК РФ, - рассказала начальник пресс-службы Светлана Сомова.

    В региональном Следственном управлении СК РФ уточнили, что по факту попытки дачи взятки возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере). По версии следствия, адвокат действовал в интересах крупного бизнесмена, обвиняемого в мошенничестве и преднамеренном банкротстве одного из калужских предприятий. Следователю за миллион рублей предлагалось изъять из уголовного дела статью о мошенничестве и оставить только обвинение в преднамеренном банкротстве.

    В Следственном управлении пояснили, что статья о мошенничестве предполагает в качестве меры пресечения заключение под стражу. Таким образом, если бы обвинение по этой статье было бы снято, бизнесмен, находящийся сейчас в международном розыске, мог бы не опасаться задержания, уточнили в ведомстве, так как статья 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), по которой он также обвиняется, подобной меры пресечения не предполагает.

    Что же касается адвоката, пытавшегося дать взятку следователю, то теперь ему может грозить лишение свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

    Поделиться