18.10.2013 11:09
    Поделиться

    Назарбаев высказался за внедрение трехязычия в казахстанском обществе

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает необходимым, чтобы казахская молодежь знала три языка: казахский, русский и английский.

    "Наше географическое расположение требует этого, техническое развитие", - сказал Назарбаев в пятницу, выступая на съезде возглавляемой им партии "Нур Отан". И при этом отметил: "Кроме того, возможно, в будущем мы будем все стараться разговаривать даже на китайском языке".

    Президент КР также призвал сохранить в Казахстане русский язык как один из шести мировых языков. "Мы должны сохранить русский язык в нашей стране как один из шести мировых языков, это служит благополучием нашего народа. Нужно сохранить многовековую дружбу, согласие между нашей страной и нашими соседями", - заявил Назарбаев.

    Президент также напомнил, что к 2025 году Казахстан полностью перейдет к обучению на казахском языке во всех образовательных учреждениях страны. Но, как считает Назарбаев, регионы, где преобладает казахоязычное население, должны уже сейчас вести делопроизводство на государственном казахском языке.

    "Однако есть у нас регионы, где мало казахоязычных, мы в этих регионах должны сохранить двуязычие",- сказал Назарбаев.

    Напомним, что согласно Конституции Казахстана, в этой стране государственным является казахский язык. При этом в госорганизациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык

    Поделиться