18.10.2013 15:00
    Поделиться

    Введение единого налога на недвижимость отложено до 2015 года

    Введение единого налога на недвижимость физических лиц перенесено на один год - до 2015 года. Об этом заявил  замминистра финансов Сергей Шаталов, передает РИА Новости.

    "Для физических лиц, я думаю, мы уже не успеваем, 2014 год мы уже потеряли", - отметил он.

    По словам замминистра, это связано, прежде всего, с замечаниями социального характера со стороны администрации президента РФ. В частности, речь идет о льготах для отдельных категорий граждан, которые не действуют в отношении налога на имущество физлиц в настоящее время. Шаталов заверил, что Минфин в течение года постарается учесть все замечания.

    Кстати, крайний срок введения налога также решено передвинуть - до 2020 года.

    Напомним, что законопроект о введении единого налога на недвижимость в РФ, базой для которого станет кадастровая стоимость, наиболее приближенная к рыночной, в настоящее время находится на рассмотрении правительства. Изначально в регионах, которые готовы к введению налога, он должен был заработать с 1 января 2014 года, а остальные субъекты РФ должны были бы ввести его до 2018 года.

    При этом предлагает освободить от выплаты налогов продавцов единственного жилья или дачи.

    Как писала "РГ", Москва, исходя из кадастровой оценки, попадает в перечень городов с самой дорогой стоимостью квадратного метра - 160 тысяч рублей.

    Для регионов цена квадрата в среднем 35 тысяч рублей. Это значит, что при предельной ставке налога в 0,1 процента и стандартном вычете 20 квадратных метров (именно такие цифры сегодня фигурируют в финальном варианте законопроекта), владелец московской "двушки", по предварительным расчетам, заплатит в год 5,5 тысячи рублей.

    Поделиться