18.10.2013 12:00
    Поделиться

    Россия откажется от импорта редкоземельных металлов

    К 2020 году Россия сможет не только сама производить редкоземельные металлы в нужном количестве, но и продавать на рынке готовую продукцию. На это потребуется 145 миллиардов рублей. О будущем отрасли президент Владимир Путин поговорил с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым.

    Когда-то СССР добывал много редкоземельных металлов. Сейчас же с этим проблемы, напомнил глава государства. Эти металлы незаменимы в авиации, космосе, атомной промышленности, радиоэлектронике, которая сейчас практически полностью зависит от импорта. Но есть шансы к 2020 году делать все самим.

    "Мы должны создать полноценную отрасль, которая обеспечит внутренний спрос и производство не только редкоземельных металлов, а готовой продукции. Мы рассчитываем выходить на рынки с новыми образцами, в частности это постоянные магниты, технология которых сегодня уже разрабатывается", - сообщил Мантуров.

    На финансирование отрасли до 2020 года потребуется 145 миллиардов рублей, при этом из бюджета - 23,5 миллиарда. "Мы создадим производственную цепочку от добычи руды до разработки технологий производства концентратов и оксидов металлов, которые обеспечат уже в дальнейшем производство готовой продукции", - пообещал министр.

    Впервые предусмотрено обязательное коммерческое использование полученных за госсредства образцов продукции - для защиты от недобросовестных инвесторов. А если механизм докажет эффективность, то его растиражируют.

    Поделиться