18.10.2013 14:17
    Поделиться

    На Кипре создадут совместную базу ООН и ОЗХО

    На Кипре будет создана база совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Соответствующее предложение одобрил кабинет министров острова, передает ИТАР-ТАСС.

    База расположится  на территории старого аэропорта Никосии, который находится в буферной зоне ООН, разделяющий острова на Республику Кипр и северную часть страны, находящиеся под контролем турко-кипрской общины. В настоящее время там базируется штаб Вооруженных сил ООН на Кипре.

    Инспекторы, которые будут работать в Сирии, смогут проживать в гостиницах Никосии. Предполагается, что они смогут совершать перелеты с базы на Кипре в Сирию на вертолетах.

    7 октября генсек ООН Пан Ги Мун направил в Совет Безопасности письмо, в котором изложил рекомендации по уничтожению химоружия в Сирии и предложил создать совместную миссию ООН и ОЗХО на Кипре. База же на Кипре будет иметь ключевое значение: туда будут прибывать инспекторы перед отправкой в Сирию, здесь же будет осуществляться планирование работы миссии и находиться тренировочный центр для персонала. Численность миссии ОЗХО-ООН составит 100 человек и будет меняться "в зависимости от оперативных задач".

    Поделиться