17.10.2013 23:21
    Поделиться

    К созданию интернет домена для детей будут привлекать бизнес

    В России появится специализированный "детский" домен
    Уже в ноябре этого года ресурс Российской общественной инициативы может быть задействован для написания региональных законов. Если идея, высказанная пользователями, наберет в субъекте пять процентов голосов, власти обязаны будут ее обсудить. А в конце года в нашей стране появится специальный интернет-домен .дети.

    Эти и другие идеи прозвучали вчера на Неделе российского Интернета. Его аудитория сейчас достигла 57 процентов от всего населения страны, подсчитали социологи. А замглавы Минкомсвязи Алексей Волин подметил интересную тенденцию: аудитория Рунета за последние годы "повзрослела", его пространство осваивает старшее поколение. Это оказывает воздействие на то, что происходит в самой индустрии, и с такими переменами надо считаться, полагает Волин. При этом долгое время одним из крупных заказчиков в Сети было государство, его вложения проект "Электронного правительства", компьютеризацию школ способствовали развитию отрасли, повышению массовости Интернета. Сейчас новые возможности открываются за счет новых проектов. Так, например, будет развиваться ресурс Российской общественной инициативы. Сейчас на нем имеет право высказать свое предложение любой совершеннолетний россиянин. Если оно наберет более ста тысяч голосов, то законопроект в обязательном порядке обсуждается. А теперь примерно такие же возможности появятся и для тех, кто желает поправить региональное законодательство. В администрации президента обещают отслеживать, насколько эффективно работает проект, и если понадобится, то "порог" поддержки может быть снижен, заверил глава Управления президента по применению информационных технологий и развитию электронной демократии Андрей Липов.

    Особое внимание в Интернете будут уделять детям. К созданию специализированного домена для детей будут активно подключать бизнес и профильных специалистов, для этого будет создана рабочая группа совместно с Российской ассоциацией электронных коммуникаций, рассказал директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников. Он называет новый проект "детским Интернетом". "Проект тяжелый, так как этой тематикой занимаются всего несколько человек в стране", - признал Колесников. Он будет рассчитан на аудиторию до 13 лет. В новой интернет-зоне будут работать только сайты, интересные, полезные и безопасные для детей. "Это построение некоего острова, который позволит детишкам спокойно изучать Интернет", - пояснил Колесников.

    Поделиться