17.10.2013 19:20
    Поделиться

    Словаки будут учить русский язык

    Словаки обещают сделать изучение русского языка государственной программой. Об этом заявил посол Словакии в России Йозеф Мигаш в рамках Российско-Словацкого туристкого форума. "Сегодня лишь старшее поколение хорошо понимает русский язык. Необходимо наладить обучение русскому языку, чтобы и молодежь могла активно говорить на русском", - отметил он. Посол надеется, что это будет способствовать притоку россиян в Словакию.

    Сотрудничество двух стран последние годы носило стандартный характер, однако стороны решили активизировать культурно-туристические взаимоотношения. По словам Государственного секретаря Министерства культуры Словацкой республики Ивана Сечика, словацкая молодежь испытывает большой интерес к российской культуре. В частности, сейчас в Словакии отмечается 1150-летие прихода Кирилла и Мефодия, и уже 5000 человек посетили праздничные мероприятия.

    "Потенциал в сфере туризма двух стран еще не открыт, хотя взаимоотношения в этой сфере уже давно налажены", - подчеркнула заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. Она отметила важность развития культурно-туристического обмена России и Словакии и посоветовала приглядеться к опыту Словакии российским регионам, развивающим оздоровительный и медицинский туризм.

    Поделиться