16.10.2013 23:22
    Поделиться

    Старую и Новую части Москвы соединят современной трассой

    Старую и Новую части столицы соединят трассой в 6 полос в каждую сторону

    Между Москвой исторической и новой Москвой скоро появится нормальная дорога вместо нынешней деревенской двухполоски. Ее проект утвержден на заседании правительства Москвы.

    Как рассказал "РГ" председатель Москомархитектуры Андрей Антипов, новую дорогу проложат от Южного Бутово до поселка Коммунарка с аэропортом Остафьево в 2014-м. Работы будут вестись поочередно на двух участках. Первый длиной 5,2 км свяжет Коммунарку с Южным Бутово. Основой его станет имеющаяся ныне автодорога, которую расширят с 2 до 6 полос в каждую сторону. Кроме того, появятся и переходно-скоростные полосы для обгона медленно движущегося транспорта. Далее эту дорогу до въезда на территорию садового товарищества "Березка-Коммунарка" расширят до 4 полос в каждую сторону и продолжат 2,6 км участком заново построенной трассы такой же ширины до самого Южного Бутова.

    Все перекрестки на этой дороге, подчеркнул Антипов, оснастят светофорами.

    Второй участок, тоже 4-полосный в каждую сторону, построят от пересечения Центральной автодороги в поселке Коммунарка до примыкания к ул. Академика Семенова. Проезжую часть этой улицы расширят также до 4 полос с устройством переходно-скоростных полос от примыкания Центральной автодороги в Коммунарке до ул. Кадырова (это еще 0,68 км). А всю дорогу также оборудуют светофорами, новыми остановками и заездными карманами для общественного транспорта. Учитывая, что присоединенные к столице территории бурно развиваются, ко всем точкам роста, где будут созданы центры деловой активности, предусмотрены съезды.

    По мнению Антипова, с появлением новой дороги проблем с транспортным сообщением у жителей Троицкого и Новомосковского административных округов станет меньше. А скоро они исчезнут вообще, так как в 2017 - 2018 годы, по словам заммэра Москвы по градостроительной политике Марата Хуснуллина, в Коммунарку придет и метро, которое домчит их до центра столицы за 20 минут.

    В 2014 году подземка придет в поселки Румянцево и Саларьево как продолжение "красной" (Сокольнической) ветки от станции "Тропарево", которая строится южнее слияния проспекта Вернадского с Ленинским проспектом и будет пущена в том же году.

    Власти надеются, что все эти меры позволят существенно улучшить организацию движения в Троицком и Новомосковском административных округах.

    Кстати

    В Коммунарке планируется создать 100 тыс. рабочих мест и построить жилье для 50 тыс. человек. Здесь же должна разместиться префектура и информационный центр Троицкого и Новомосковского административных округов столицы. Всего в этом районе Новой Москвы, по предварительным планам, может появиться 3 млн кв. м недвижимости, крупный транспортно-пересадочный узел, общественно-деловая зона площадью 300 тыс. кв. м, медицинский кластер площадью 490 тыс. кв. м и другие объекты.

    Поделиться