16.10.2013 23:25
    Поделиться

    Мосгордума поддержала введение налога на собак

    Владельцев собак могут заставить платить налог за содержание в квартире питомца. С таким предложением обратились в Мосгордуму жители района Северное Измайлово. Депутаты столичного парламента идею поддержали и передали ее в качестве законодательной инициативы на рассмотрение коллегам в Госдуме.

    - Дело в том, что сфера налогообложения находится в федеральном подчинении, - пояснила председатель комиссии по экологии Мосгордумы Вера Степаненко. - Парламентарии субъектов Федерации могут только вносить предложения по ее изменению, что мы и сделали.

    Саму же идею Вера Степаненко поддерживает. Как и жители, а также руководство райуправы и муниципалитета района Северное Измайлово, она считает, что вопрос назрел. Введение единовременного налога на собак, по их мнению, прежде всего поможет содержать город в чистоте. Людям надоело с опаской глядеть под ноги, где всегда можно во что-то вляпаться. Да и потом "мины" портят внешний вид столичных улиц, экологию и с санитарной точки зрения собачий "туалет" на тротуаре может быть опасным для здоровья как пешеходов, так и других домашних животных - а вдруг собака нездорова?

    Проблем со сбором налога в Мосгордуме не видят. Это можно делать при регистрации животного, убеждена Степаненко. Помимо всего прочего, введение регистрации поможет впервые за историю города подсчитать, а сколько домашних животных проживает в столице?

    Сейчас статистика противоречива, но, по некоторым данным, их насчитывается до 3 млн. Площадок же для выгула и тренировки собак на всю Москву не более 30. Вот и гуляют хозяева с питомцами по скверам, паркам, бульварам. Там же, где играют дети. Введение налога поможет исправить ситуацию, если собранные деньги направить на строительство площадок для выгула собак во всех жилых районах.

    - По закону муниципалитеты не имеют права тратить на площадки средства из городского бюджета, - пояснила депутат. - А необходимость растет: чем больше жителей и плотнее застройка, тем чаще москвичи компенсируют нехватку природы за счет покупки домашнего питомца. При этом новоиспеченный владелец собаки порой просто не задумывается о том, что за зверя взял, как с ним обращаться. Площадки для тренировок помогут горожанам лучше воспитывать животных.

    По словам Степаненко, налог на собак существует во многих городах мира. Чтобы стимулировать хозяев регистрировать живность, власти используют разные способы.

    - Например, в Буэнос-Айресе зарегистрированным животным ветеринарные услуги оказываются бесплатно, - продолжает Степаненко. - У нас об этом пока можно только мечтать. С другой стороны, принятие закона о введении налога могло бы стать началом и более разумного отношения к содержанию домашних животных в городе в целом. Несколько лет назад Мосгордума пыталась принять на этот счет свой закон, был даже разработан его проект. Помешало то, что мы взялись не за свои полномочия. А на федеральном уровне закон "О животных" принят пока лишь в 1-м чтении.

    Налог может быть различным и зависеть от породы собаки, от того, кому она принадлежит. Так, например, никогда не взимается налог за собак - поводырей слепых, снижается он для инвалидов и пенсионеров.

    Количество домашних собак в разных городах России разное. Больше всего их в Москве и Петербурге. И если бы коллеги с Охотного Ряда поддержали инициативу москвичей и внесли в Налоговый кодекс изменения, которые дадут субъектам РФ право самим решать, нужен ли им налог на животных, дело пошло бы быстрее.

    В любом случае, уверяет глава комиссии Мосгордумы по экологии, в столице надо довести это дело до конца: "Не получится ввести налог на владельцев собак? Тогда будем думать о введении платы для собачников в виде единовременного взноса, зависящего от размеров питомца, количества уже имеющихся в квартире животных и других критериев".

    Кстати

    Урны с совком и бесплатными пакетами ("собачьи туалеты") уже появились в некоторых районах Москвы, но пока их мало. Материально призвать владельцев собак к ответственности можно лишь за нарушение санитарных норм. Согласно московскому КоАП, загрязнение домашними животными мест общего пользования влечет штраф для граждан в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, для должностных лиц - от 2 тыс. до 3 тыс. рублей. Но наказывают в Москве по этому закону очень редко.

    Поделиться