17.10.2013 10:45
    Поделиться

    В Москве стартовала Неделя российского интернета - RIW-2013

    Сегодня в Москве стартовала Неделя российского интернета (Russian Internet Week) - ежегодная конференция для интернет-специалистов и простых пользователей Рунета. RIW традиционно собирает лидеров российского сегмента всемирной паутины, экспертов в области инфокоммуникаций и сетевых технологий, профильных министерств и ведомств, представителей СМИ и блогеров.

    В этом году в рамках RIW пройдет масштабная выставка "Интернет-2013", на которой можно будет познакомиться с услугами и новыми интернет-проектами ведущих компаний страны.

    Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин, выступая в рамках RIW, отметил, что аудитория интернета меняется.

    "Раньше он был сферой, где себя хорошо чувствовали молодые, энергичные, смелые и инновационные люди", - отметил Волин. Теперь интернет стал массовым, прирост сегодня дают люди старшего возраста, жители глубинки и небольших городов. "Аудитория интернета, таким образом, становится более консервативной. Консервативный запрос аудитории интернета, в том числе, оказывает воздействие на то, что происходит в самой индустрии", - считает замминистра. Именно с этим, по мнению Волина, связаны результаты социологических опросов, согласно которым общество поддерживает усиление регулирования в сети. "Это является результатом прихода новой, более консервативной аудитории, и это необходимо учитывать", - передает ИТАР-ТАСС слова Волина.

    Свой стенд представила и "Российская газета". Гости выставки могут познакомиться с различными интернет-проектами www.rg.ru, полистать свежую печатную продукцию "РГ", а также распробовать новое приложение нашего международного проекта RBTH для iPad. Это приложение разработано в соответствии с принципами так называемого плоского дизайна, воплощенными в операционной системе iOS 7: оно сочетает в себе гибкие пользовательские настройки и усовершенствованную навигацию.

    Одним из первых стенд "РГ" посетил руководитель Роспечати Михаил Сеславинский, который открывал RIW.

    Журналистам "РГ" он рассказал, что в Роспечати существует программа поддержки различных гуманитарных проектов, в том числе и коммерчески непривлекательных. Как отметил глава ведомства, посещаемость здесь не главное, а мерилом успешности может служить работа команды сайта, которые живут своим проектом. Государство не придумывает инструментов для раскрутки, они и так давно известны - баннеры, социальные сети и так далее. Роспечать и дальше продолжит давать гранты интересным и социально значимым проектам, заверил Сеславинский.

     
    Видео: Александр Шансков/ РГ

    Сенатор Руслан Гаттаров в свою очередь отметил, что за преступления, совершаемые в Сети, преступники должны караться - не важно, мошенничество это или воровство контента. При этом Гаттаров отметил, что воровства легального контента можно избежать, создав инструменты для его потребления и научив пользователей с ними обращаться. Учитывая трансграничность интернета, странам необходимо выработать механизмы взаимодействия и противостояния пиратству, считает Гаттаров.

    Кроме официальной программы, гостям предлагают и развлечения. Например, напечатать свою визитку на 3D-принтере или сыграть в футбол... с роботами. В многочисленных лотереях и розыгрышах можно попробовать выиграть новый телефон от Apple. А для творческих натур стоит блогерская скамейка, как говорится, сиди и пиши.

    В первый день работы RIW-2013 будут обсуждаться вопросы роста аудитории и экономики Рунета, электронной коммерции и бизнеса, а также развитие СМИ. Значительная часть докладов будет посвящена практике работы в регионах, ведь интернет проникает все дальше от столиц.

    Кроме того, в рамках первого дня состоятся церемонии награждения победителей ряда премий, например, в сфере IT-журналистики, "Аллея инноваций", Медиа премии Рунета.

    Поделиться