17.10.2013 13:46
    Поделиться

    В России появится "детский интернет"

    На аудиторию Рунета перекинулись нелегальные торговцы медикаметами и БАДами из ряда стран, где навязывание таких товаров в Сети законодательно запрещено, рассказал "РГ" директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников.

    Такой спам генерирует "серую наличку", серьезные траты в борьбе со спамерами несут почтовики, пояснил Колесников нашему корреспонденту на Неделе российского интернета (RIW-2013).  Но чтобы противостоять недобросовестным торговцам, нужны серьезные законодательные изменения, уточнил он.

    Между тем, в конце года в Рунете заработает специализированный интернет-домен .дети. А с начала следующего года такой "детский интернет" можно будет постепенно наполнять. Координационный центр, по словам Колесникова, планирует активно подключать к созданию домена бизнес и профильных специалистов, для этого будет создана рабочая группа совместно с Российской ассоциацией электронных коммуникаций.

    "Проект тяжелый, так как этой тематикой занимаются всего несколько человек в стране", - признал Колесников. "Детский интернет" будет рассчитан на аудиторию до 13 лет. Речь идет о  новом подходе, в новой интернет-зоне будут работать только сайты, интересные, полезные и безопасные для маленьких пользователей сети.

    "Это не реструктивные проекты, направленные на то, чтобы все закрыть и запретить, это построение некоего острова, который позволит детишкам спокойно изучать интернет", - пояснил Колесников.

    Поделиться