17.10.2013 22:20
    Поделиться

    ЦИК настаивает на увольнении главы волгоградского облизбиркома

    Центральная избирательная комиссия настаивает на увольнении председателя волгоградской областной избирательной комиссии Андрея Сиротина.Напомним, избирком Волгоградской области, дважды рассмотрев вопрос об освобождении председателя от должности, решил оставить Андрея Сиротина на посту, несмотря на рекомендации ЦИК.

    Центральная избирательная комиссия приняла постановление, в котором рекомендует уволить чиновника за ненадлежащее исполнение обязанностей. Однако волгоградский избирком не выполнил эту рекомендацию. После чего член ЦИК России Леонид Ивлев заявил РИА Новости, что все-таки "постановление ЦИК в отношении Сиротина будет выполнено". За невыполнение решения ЦИК областную комиссию могут расформировать через суд. Решение об обращении с такой инициативой в Верховный суд России члены ЦИК принимают коллегиально.

    Формально причина увольнения Андрея Сиротина - неисполнение обязанностей, скандал с открепительными удостоверениями в Волгограде накануне выборов 8 сентября. Однако поводом для недовольства Сиротиным стал инцидент в волгоградском аэропорту, когда сотрудники полиции задержали чиновника в нетрезвом виде перед вылетом на отдых.

    Сам Сиротин обвинения в пьянстве отрицает и собирается доказывать свою правоту в суде. Между тем, как стало известно "РГ", два года назад депутат Волгоградской областной Думы Наталья Латышевская, доктор медицинских наук, обращалась в Генпрокуратуру и в ЦИК по поводу алкоголизма Сиротина, пытаясь убедить вышестоящие инстанции, что данный недуг может стать препятствием для исполнения Сиротиным своих обязанностей.

    Поделиться