17.10.2013 16:35
    Поделиться

    Волгоградский облизбирком снова оставил Сиротина председателем

    В избирательной комиссии Волгоградской области снова прошло заседание, посвященное вопросу, оставлять ли председателя Андрея Сиротина, оказавшегося в центре "пьяного" скандала, на посту или освобождать от должности.

    Напомним, уволить Сиротина облизбиркому рекомендовала Центральная избирательная комиссия с формулировкой "за ненадлежащие исполнение обязанностей". ЦИК припомнил историю с открепительными удостоверениями, коих в Волгограде накануне выборов 8 сентября было напечатано аж 20 тысяч штук. При этом люди, по документам получившие открепительные, в действительности об этом даже не подозревали. Но решение Центризбиркома было принято после того, как общественность возмутило поведение Андрея Сиротина в аэропорту, когда его пьяным не пустили на борт самолета. Однозначно на этот счет высказался и Владимир Чуров.

    Однако члены областного избиркома проявили упрямство, трижды проигнорировав рекомендации ЦИК по одному и тому же вопросу.

    - Дело в том, что решение ЦИК носит лишь рекомендательный характер, - говорит бывший замначальника правового управления ЦИК, а ныне депутат волгоградской гордумы Геннадий Шайхуллин. - Освободить Сиротина от занимаемой должности можно тремя путями: по его собственному желанию (а очевидно, что этого желания нет), если большинство членов комиссии проголосуют за его увольнение (а этот вопрос можно поднимать неоднократно), и если суд наложит взыскание за нарушение административного кодекса в части организации выборов. Но в суд вправе обратиться только участники избирательного процесса либо прокуратура.

    Если волгоградский облизбирком будет и дальше игнорировать мнение ЦИК, тогда центральная комиссия может предложить Верховному суду распустить областную.

    Сам Андрей Сиротин считает, что в аэропорту против него была устроена провокация. Обвинения в пьянстве он категорически отрицает, и говорит, что перед посадкой в самолет просто плохо себя чувствовал. Нечленораздельную же речь объясняет приемом антидепрессантов перед полетом. Более того - собирается доказывать свою правоту в суде, подав иск в том числе и на сотрудников полиции.

    Поделиться