17.10.2013 14:24
    Поделиться

    "АвтоВАЗ" возглавит иностранец

    Совет директоров ОАО "АвтоВАЗ" 4 декабря предложит кандидатуру президента ОАО "ГАЗ" Бо Андерсона в качестве одного из возможных кандидатов на пост президента тольяттинского автозавода.

    По сообщению пресс-центра АвтоВАЗа, кандидатуру Андерсона готовы поддержать председатель Совета директоров завода Карлос Гон, заместитель председателя Совета директоров Сергей Чемезов и непосредственно Игорь Комаров.

    До момента выбора нового президента компании исполнять его обязанности будет исполнительный вице-президент компании по финансам и корпоративному развитию Олег Лобанов. Эту должность он занимает с 2009 года. До этого Лобанов работал в той же сфере и тех же компаниях, что и Игорь Комаров, в частности, "Инкомбанк" и "Норильский никель".

    О том, куда переходит работать президент "АвтоВАЗа", на заводе официально не сообщают. Однако за неделю до его отставки стало известно, что кандидатура президента АвтоВАЗа была согласована в правительстве РФ в качестве руководителя создаваемой Объединенной ракетно-космической корпорации.

    Еще в конце прошлого года глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявлял, что Федеральное космическое агентство завершает формирование холдинга предприятий ракетостроения. Крупнейшим из них должно стать ОАО "Российская ракетно-космическая корпорация", объединяющее в себе несколько крупных отраслевых предприятий.

    Кто займет место президента "ГАЗа" в случае ухода Андерсона на "АвтоВАЗ", "РГ" выяснить пока не удалось.

    Как уже сообщала "РГ", президент АвтоВАЗа Игорь Комаров официально заявил о своей отставке в связи с переходом на новую работу.

    Поделиться