16.10.2013 23:15
    Поделиться

    В Липецке открылась выставка советских игрушек

    В Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства открылась выставка игрушек СССР

    Раритетные игрушки эпохи СССР прибыли в Липецк из Сергиева Посада, из фондов Художественно - педагогического музея игрушки Российской академии образования. Это один из старейших музеев России обладает уникальными коллекциями, отражающими историю детства. Основатель музея - Николай Дмитриевич Бартрам говорил, что игрушка - это зеркало жизни. Так и на липецкой выставке игрушки, словно кадры документальной кинохроники, отражают дух времени: красноармейцы в буденовках, пионеры, рабочие, строители БАМа, спортсмены и космонавты, куклы в костюмах народов СССР.

    Стенды экспозиции разделены по темам: "Мы пионеры советской страны", "Красная армия всех сильней!", "Все работы хороши - выбирай на вкус!", "Познакомила нас, подружила в этот сказочный вечер Москва!", "Наше счастливое детство", "Цирк, цирк, цирк!".

    Всего в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства выставлено около 300 экспонатов. Самые уникальные - куклы 20-х годов. В основном это авторские куклы, сделанные знаменитыми художниками-кукольниками своего времени.

    30-40-е годы в основном представлены военной тематикой: красноармейцы, броневики, бронепоезда. Есть и раритеты. Например, фигурка летчика-полярника, изготовленная в сороковые годы на фабрике имени 8 марта. Кукла появилась в честь всех, кто спасал людей с затонувшего во льдах Чукотского моря парохода "Челюскин". Среди героев был и липчанин Михаил Водопьянов.

    Вообще, по словам организаторов выставки, всякую куклу 40-х годов можно считать уникальной, ведь в годы Великой Отечественной войны фабрики игрушек не работали.

    На выставке можно увидеть как игрушки, в которые играл каждый советский ребенок - куклы, неваляшки, волчки, так и те, что не были запущены в массовое производство.

    - В советское время обязательно проходила экспертиза игрушек, - рассказала директор  Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства Ирина Жирова. - Поэтому лица должны быть добрые, нести положительное начало.

    Так матрос "Авроры" с желтым грубым лицом и нагловатой усмешкой не прошел цензуру из-за своей натуралистичной внешности. На его спине стоит штамп "запрещено", и в серийное производство игрушка не попала. Ведь согласно идеологии того времени, "у революции должно быть красивое лицо".

    Конечно, в красочности и практичности советские игрушки заметно уступают нынешнему поколению. Но, что удивительно, пришедшим на выставку детям они пришлись по душе.

    - Эти куклы более живые и естественные, - отметила шестиклассница липецкой школы №24 Дарья Первушина.

    Школьницам начальных классов больше всего понравились куклы народов СССР. Девочки постарше не отходили от стендов авторских кукол. Взрослые, которых на открытии экспозиции было не меньше, чем детей, вспоминали свое золотое детство и охотно рассказывали собеседникам о своих любимых игрушках.

    Выставка будет работать до 8 декабря. Как отметила Ирина Жирова, эта выставка будет интересна не только детям, но в первую очередь взрослым, чье детство прошло в прошлом веке.

    - Эту выставку можно посещать всей семьей, - говорит она. - И рассказывать будет не только экскурсовод, но и родители своим детям, бабушки - внукам о тех игрушках, в которые они играли в детстве.

    Поделиться