17.10.2013 13:25
    Поделиться

    Волин: Большинство сайтов не пострадают от "антипиратского" закона

    Аудитория Рунета "повзрослела". И не только потому, что первые пользователи выросли. Но и за счет того, что это пространство осваивает старшее поколение.

    Такую тенденцию подметил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин, выступая на конференции  "Рунет сегодня: Экономика и аудитория" в рамках Недели Российского интернета.

    Еще несколько лет назад  интернет был сферой, где себя хорошо чувствовали в основном молодые, энергичные люди. Сейчас он стал массовым, прирост аудитории дают люди старшего возраста, жители глубинки и небольших городов.

    Аудитория становится более консервативной. Это оказывает воздействие на то, что происходит в самой индустрии, и с такими переменами надо считаться, полагает  Волин.

    При этом долгое время одним из крупных заказчиков в Сети было государство, его вложения проект "Электронного правительства", компьютеризацию школ способствовали развитию отрасли, повышению массовости интернета. Такой ситуация была на "старте", сейчас вклад со стороны государства сокращается. И это нормально. Но, тем не менее, проекты с госучастием остаются.

    Например, новые возможности развития индустрии появляются в связи с проектом по "открытым данным", когда министерства и ведомства публикуют в Интернете в определенном формате свою информацию, считает Алексей Волин.

    Много опасений было в связи с принятием так называемого "антипиратского" закона. Но в конечном итоге нашли баланс интересов, что позволяет существовать и индустрии интернета, и правообладателям.  К тому же теперь  диалог между двумя индустриями идет более активно.

    "Произошло принуждение к сотрудничеству", - констатировал Алексей Волин. Число сайтов, которые могут пострадать в результате действия этого закона, крайне ограничено, и они не завязаны на легальные площадки.

    О том, какие еще тенденции прослеживаются, о практике применения начавшего работать в августе "антипиратского" закона, замминистра рассказал в интервью "Российской газете".

    Поделиться