17.10.2013 16:20
    Поделиться

    Стаж для вхождения в пенсионную систему будет увеличен

    Сегодня правительство одобрило проекты законов о страховой пенсии, о накопительной пенсии, а также ряд изменений в законодательные акты в связи с принятием этих законов. По новой пенсионной формуле пенсионные права будут оцениваться в баллах.

    "Например, тот, кто получает максимальную зарплату, облагаемую страховыми взносами, тот, условно говоря, получит 10 баллов за год, кто зарабатывает меньше - соответственно, меньше. К моменту выхода человека на пенсию накопленные баллы будут суммироваться и умножаться на стоимость пенсионного балла, - пояснил журналистам министр труда и соцзащиты Максим Топилин. - Если и дальше формировать пенсионные права в рублях и не учитывать стаж, то система через какое-то время будет разбалансированной и неизбежен рост дефицита бюджета Пенсионного фонда России".

    Также принято решение о том, что, начиная с 2015 года, в течение 10 лет будет увеличиваться минимальный стаж, позволяющий войти человеку в пенсионную систему.

    Сейчас такой стаж - 5 лет, к 2025 году он будет 15 лет. Соответственно, нужно как минимум 15 лет трудиться и нужно, чтобы работодатель в течение этого времени делал отчисления в Пенсионный фонд за работника, чтобы он смог войти в пенсионную систему.

    "Мы проводили опросы общественного мнения и выяснили, что большинство россиян поддерживает увеличение стажа до 15 лет. Более того, 95-97 процентов работающих имеют такой стаж или выше, - сообщил Топилин. - Кроме того, формула предусматривает премиальные баллы, если человек добровольно отложит выход на пенсию. Выход на пенсию позже, например, на 5 лет увеличит его пенсию на 45 процентов".

    Будет увеличиваться и максимальный размер зарплаты, с которой берутся взносы в социальные фонды - с 1,6 средней зарплаты по стране до 2,3. Это тоже будет происходить не одномоментно, а в течение 7 лет. В год будет прибавляться по 0,1 процента, таким образом, работодатели смогут планировать деятельность и прогнозироваться расходы.

    "Хочу еще раз уточнить: пенсионный возраст повышаться не будет. Для получающих пенсии по потере кормильца и по инвалидности ничего не изменится. Эти пенсию будут начисляться по старым принципам", - сообщил министр.

    Новая пенсионная формула вступит в действие с 1 января 2015 года. Поэтому полностью будут получать пенсию по новой формуле те, кто с этой же даты выйдет на рынок труда. У текущих пенсионеров пенсионные права конвертируются в баллы, но, по сути, для них ничего не изменится. Тем, кто вышел на рынок труда раньше 2015 года и уже сформировал часть своих пенсионных прав, будет начисляться пенсия частично по старой, частично по новой схеме.

    "Благодаря новой пенсионной формуле к 2030 году дефицит пенсионной системы снизится с 2,2 процентов ВВП до 1,2 процента ВВП, - заявил Максим Топилин. - При этом средняя пенсия будет составлять не меньше 2,5 прожиточных минимумов пенсионера. Сохранится и индексация базовой и страховой частей пенсии по действующей сейчас схеме".

    Поделиться