17.10.2013 06:54
    Поделиться

    Медведев утвердил требования к банкам, участвующим в госзакупках

    Правительство решило свести к минимуму риски при госзакупках. Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил перечень требований к финансовой устойчивости банков, работающих в этой системе. Документ размещен на сайте правительства.

    "Постановлением утверждается перечень требований к финансовой устойчивости банков, в которых оператором электронной площадки открываются счета для учёта денежных средств, внесённых участниками закупок в качестве обеспечения заявок", - сказано в сообщении кабмина.

    Среди требований - обязательное участие банка в системе страхования вкладов, отсутствие запрета на привлечение банком во вклады денежных средств физических лиц, отсутствие действующих мер Банка России по финансовому оздоровлению банка, наличие у банка капитала в размере не менее 15 миллиардов рублей.

    Кроме того, постановлением утверждаются требования к условиям договоров о ведении счетов, заключаемых оператором электронной площадки с банком, в соответствии с которыми устанавливаются обязательные условия, включаемые в договор оператора электронной площадки с банком.

    "Реализация положений постановления будет способствовать стабильности и снижению финансовых рисков в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", - говорится в сообщении.

    Поделиться