17.10.2013 12:17
    Поделиться

    Глава АНБ США уйдет в отставку из-за скандала с прослушкой

    Кит Александер, глава одного из самых могущественных в разведсообществе США шпионских ведомств - Агентства национальной безопасности - в ближайшие месяцы уйдет в отставку.

    По данным Reuters, шеф АНБ, замешанный в скандале из-за утечек Эдварда Сноудена, покинет свой пост в течение шести месяцев. Вместе с ним из агентства уйдет и его первый заместитель Джон Инглис.

    По мнению комментаторов, смена руководства в АНБ даст шанс президенту США Бараку Обаме изменить подпорченный имидж ведущего разведведомства США, занимающегося электронной слежкой по всему миру.

    Известно, что Кит Александер возглавляет АНБ с 2005 года и именно при нем были введена в действия совершенно секретная программа по перехвату интернет-трафика по всему миру под названием "PRISM", о существовании которой рассказал Эдвард Сноуден.

    Ранее, оправдываясь в конгрессе США за столь крупный провал в своем ведомстве, Александер заявил о том, что слежка за интернет-пользователями и сбор данных о телефонных переговорах по всему миру помогли Вашингтону предотвратить десятки потенциальных террористических атак.

    Поделиться