16.10.2013 10:15
    Поделиться

    В космос запустят первый российский частный спутник

    На февраль 2014 года намечен запуск первого отечественного частного спутника Dauria Experimental-1. Об этом говорится в сообщении на сайте "Сколково".

    Создателем 22-килограммового спутника является российская компания "Даурия Аэроспейс", резидент "Сколково" с 2012 года.

    По словам гендиректора НПП "Даурия" Сергея Иванова, отгрузка техники на стартовую площадку начнется в декабре. Спутник будет запущен на 600-километровую орбиту - на нее он будет выведен с помощью российской ракеты-носителя "Союз-2-1Б".

    Сообщается, что в "Сколково" создадут компактный Центр управления полетом, который будет управлять спутником и отслеживать все его перемещения, отдавая команды.

    С помощью спутника планируется создать конкурентный сервис по обмену навигационными данными, отслеживанию перемещения судов в мировом океане и на основных речных линиях.

    В 2012 году "Даурия Аэроспейс" выиграла тендер Роскосмоса и получила контракт на общую сумму 310 млн рублей, который предусматривает запуск двух наноспутников, сообщает РИА Новости.

    В рейтинге наиболее влиятельных мировых компаний в частном аэрокосмическом бизнесе "Даурия Аэроспейс" занимает 12-е место, попав в один ряд с таким серьезными и известными игроками, как SpaceX, Virgin Galactic и  XCOR Aerospace.

    Поделиться