16.10.2013 07:05
    Поделиться

    В Омской области будут делать евродрова и линолеум изо льна

    Правительство Омской области утвердило пакет государственных программ до 2020 года, в том числе и в сфере АПК. Акцент сделан на создание новых предприятий и технологий, в частности, в льноводстве.

    - Речь идет о поступательном развитии льняного комплекса. В ближайшие годы на карте региона появится предприятие по производству пеллетов (топливных гранул или евродров), а также специальных пиролизных котлов для работы на них, - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих. - Помимо этого в планах - строительство завода по выпуску изо льна экологически чистого и натурального линолеума.

    Кроме того, в начале будущего года власти обещают запустить линию по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур. С вводом нового предприятия мощности по выпуску растительного масла в регионе вырастут почти в четыре раза. Это не только полностью обеспечит потребности местного населения, но и даст возможность экспортировать востребованный на рынке продукт. В рамках госпрограммы предусмотрено строительство агрологистического терминала с годовым оборотом 100 тысяч тонн семян, расширение действующих и строительство новых мощностей по производству круп.

    - Выполнение стратегических планов, состоящих из шести подпрограмм, позволит к 2020 году повысить производство мяса до 119,8 процентов, молока - до 109,9, зерна - до 3,5 млн тонн в год, - пообещал Виталий Эрлих.

    Руководству омского АПК также предстоит разработать концепцию вовлечения бизнеса в проекты социального обустройства села, включая развитие газопроводов и систем водоснабжения поселений.

    Поделиться