16.10.2013 12:59
    Поделиться

    Прокуроры нашли в алтайских школах учителей в хиджабах

    В Республике Алтай выявлено несколько случаев ношения учениками и учителями хиджабов, являющихся религиозным атрибутом.

    Напомним, что в начале сентября, проверяя исполнение закона о введении единой школьной формы, прокуроры обнаружили, что несколько учениц  старших классов Кош-Агачской средней школы имени Чаптынова ходят на занятия в головных уборах - хиджабах. Тогда прокуратура Кош-Агачского района через суд добилась запрета на ношение религиозной одежды в учебном заведении.

    - Согласно федеральному закону "О свободе совести и о религиозных объединениях" в государственных и муниципальных образовательных учреждениях России - светское образование, поэтому все ученики обязаны посещать школы в светской одежде. И ношение единой школьной формы не может рассматриваться как ограничение свободы совести и вероисповедания, - пояснили в ведомстве.

    Однако, в октябре при очередной проверке учебных заведений Кош-Агачского района оказалось, что учителя некоторых сельских школ тоже носят религиозную одежду. В частности, в Жана-Аульской и Чаган-Узунской СОШ педагоги вели уроки в хиджабах, нарушая тем самым требования Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и Уставов образовательных учреждений.

    Теперь прокурору Кош-Агачского района пришлось направить представление в адрес главы администрации муниципалитета с требованием устранить нарушения. По данным прокуратуры Республики Алтай, сельские педагоги уже сняли хиджабы и одна из них привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания. 

    Поделиться