16.10.2013 16:10
    Поделиться

    На Вятке с 1 ноября отменят ряд пригородных электричек

    Из-за недостаточного финансирования из областного бюджета Волго-Вятская пригородная пассажирская компания с 1 ноября собирается отменить в разные дни 12 пригородных рейсов.

    Как сообщили "РГ" в Кировском регионе Горьковской железной дороги, сейчас основную массу пассажиров пригородных поездов составляют представители социально незащищенных групп населения - пожилые люди, учащиеся, люди с небольшим материальным достатком. И сохранение существующего объема движения пригородных поездов возможно только с учетом бюджетного субсидирования.

    За январь-август этого года недополученные доходы компании вследствие государственного регулирования тарифов по территории Кировской области составили более 99 миллионов рублей, а в целом по году прогнозируются в размере более 174 миллиона рублей.

    Из бюджета Кировской области компании в этом году была предоставлена компенсация в размере около 65 миллионов рублей. Но, начиная с апреля, возмещение недополученных доходов компании не производится из-за отсутствия бюджетных средств.

    Вследствие чего компания собирается с 1 ноября в разные дни прекратить движение 12 пригородных поездов по территории Кировской области.

    Как сообщили "РГ" в региональном департаменте дорожного хозяйства и транспорта, они об этой проблеме знают, и на следующей неделе в правительстве области должно состояться совещание, где планируется определить пути выхода из создавшейся ситуации.

    Поделиться