16.10.2013 05:50
    Поделиться

    В Якутии 17 теплоходов оказались в ледовом плену

    17 теплоходов вместе с экипажами вынужденно встали на случайный зимний отстой на якутской реке Индигирка.

    Навигация на этой реке в нынешнем году выдалась очень сложная. Из-за мелей в устье Индигирки десятки груженых теплоходов, направленных сюда в рамках кампании по северному завозу, около полутора месяцев простояли на морском участке. Лишь нескольким удалось прорваться через льды и мели. Однако на реке к тому времени начался ледостав. Среди застрявших судов есть и такие, что не успели разгрузиться - вывозить с них грузы будут уже по зимникам.

    Всего в ледовом плену оказались 90 речников. Как сообщили в единой дежурно-диспетчерской службе Абыйского района Якутии, эвакуировать их будут вертолетом.

    Что же касается теплоходов, которые так и не смогли пройти в устье Индигирки, они вынуждены были разгрузиться в низовьях соседней реки Яны. Туда переадресовано около 60 процентов жизнеобеспечивающих грузов (в основном это уголь и нефтепродукты), предназначенных для трех расположенных на Индигирке районов. Вывозить все это будут также по зимникам. Для этого на севере Якутии ускоренными темпами начато строительство около двух тысяч километров ледовых автодорог.

    Поделиться