16.10.2013 10:45
    Поделиться

    Павла Сопота будут судить за подстрекательство к убийству журналиста

    Павел Сопот предстанет перед судом за подстрекательство к убийству журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова, сообщает сайт Следственного комитета.

    Следователи установили, что в середине 1990-х годов Эдуард Тагирьянов создал в Набережных Челнах преступную группировку, влияние которой вскоре распространилось и на другие регионы. Члены ОПГ проводили взаимозачеты между "Газпром-Авиа" и предприятиями Липецкой области. В этот период журналист Игорь Домников опубликовал ряд критических материалов о социальной ситуации в Липецкой области.

    В результате предприниматель Павел Сопот решил использовать нападение на Домникова, чтобы укрепить свои позиции в глазах местных бизнесменов. Об этом он сообщил Эдуарду Тагирьянову, который одобрил данное решение и приказал своим сообщникам разобраться с журналистом. "Исполняя это поручение, члены банды провели скрытое наблюдение от здания "Новой газеты" до места жительства журналиста и 12 мая 2000 года нанесли ему не менее 10 ударов молотком по голове. От полученных телесных повреждений Домников скончался в больнице", - заявил представитель СК Владимир Маркин.

    Тагирьянов и другие члены ОПГ были осуждены за это преступление еще в 2007 году. Уголовное дело в отношении подстрекателей и заказчиков было выделено в отдельное производство. В настоящее время по нему собрана достаточная доказательная база, дело направлено в суд.

    Поделиться