16.10.2013 13:11
    Поделиться

    Минкомсвязи подготовило законопроект об акционировании "Почты России"

    "Почта России" будет акционирована и 100-процентным держателем акций останется государство. Такой законопроект подготовили в Минкомсвязи.

    Из документа следует, что акционирование "Почты России" будет происходить без включения ее в план приватизации федерального имущества. При этом решение о приватизации будет принимать Росимущество по согласованию с Минкомсвязи.

    "Мы направили законопроект об акционировании "Почты" в федеральные органы исполнительной власти для того, чтобы в случае принятия положительного решения, мы были бы полностью готовы с точки зрения нормативного правового регулирования. Работа по акционированию "Почты" ведется уже давно, и важно понимать, что это логичное и обязательное условие для привлечения инвесторов и создания из "Почты" эффективной организации. Это один из необходимых шагов на пути нового развития предприятия, оказывающего качественные услуги, сотрудники которого получают достойную заработную плату", - так агентству ИТАР-ТАСС прокомментировал ситуацию заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев.

    Акционирование необходимо, причем, уверены в Минкомсвязи, существующая организационно-правовая форма (федеральное государственное унитарное предприятие) является фактором, который сдерживает развитие предприятия.

    В свою очередь именно "организационно-правовая форма акционерного общества является оптимальной для привлечения долгосрочных инвестиций в широкий спектр направлений деятельности предприятия (развитие дистанционной торговли, новые сервисы и продукты на базе почты) и позволит создать условия для трансформации Почты России в современное и эффективное предприятие", - говорится в пояснительной записке к документу.

    Одно только акционирование все проблемы не решит, уверен директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

    "Это первый и абсолютно правильный шаг. Форма "ОАО" имеет определенные преимущества - предприятие в такой форме с точки зрения финансово-хозяйственной деятельности более свободно, шире возможности для займов", - объяснил он "РГ".

    Приватизация повысит качество корпоративного управления, но в дальнейшем стоит задуматься о демонополизации этой отрасли, уверен эксперт. В дальнейшем кстати, уже через 3-5 лет, возможен выход акций "Почты России" на биржу. Об этом недавно заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

    Поделиться