16.10.2013 17:00
    Поделиться

    ЦБ пообещал помочь российским банкам в случае финкризиса

    Центральный банк пока не сокращает вложения в американские государственные бумаги, но со временем будет искать другие надежные инструменты инвестиций и диверсифицировать подход к своим международным резервам.

    Об этом сообщила  журналистам в Госдуме первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, добавив, что влияние кризисной ситуации в США на международные резервы РФ минимально.

    По ее словам, Банк России, имея в резервах казначейские облигации США, ни в каких операциях их не использует. Вероятным сценарием может стать отложенный платеж по небольшому количеству облигаций, что не создаст риски для ЦБ РФ.

    Она также высказала мнение, что вопрос резервов будет зависеть и от уровня мирового сообщества, которому придется более быстро создавать новые резервные валюты, если ситуация зайдет в тупик.

    Заметим, что пока Конгресс США не проголосовал за повышение долгового "потолка", что, грозит стране дефолтом уже завтра, 17 октября. (Сейчас госдолг составляет почти 17 триллионов долларов).

    В свою очередь министр финансов Антон Силуанов отметил, что дефолт госбумаг США будет носить "технический характер" и в случае его наступления никак не отразится на экономике РФ. "У нас нет коротких бумаг", - цитируют слова министра РИА Новости.

    И в Минфине, и в ЦБ  считают, что проблемы возникнут, в основном для США.  Но и после этого казначейские облигации этой страны останутся самым безрисковым активом, утверждает Юдаева.
     Она также подчеркнула, что ЦБ в случае развития негативной ситуации в США предоставит необходимый объем ликвидности российским банкам.

    "У ЦБ есть большой готовый набор  мер  по поддержанию ликвидности. Все  еще есть валютный коридор, в рамках которого мы можем сдерживать колебания рубля. Мы готовы к этой ситуации", - сказала первый зампред ЦБ.

    И напомнила, что за последние пять лет это уже не первая чрезвычайная ситуация, когда вопрос с повышением "потолка" американского государственного долга решается в последний момент.

    Кстати

    ЦБ  допускает, что чистый отток капитала из России в 2013 году будет ниже действующего прогноза, который сейчас составляет 62 миллиарда доллара. Официальный прогноз правительства по чистому оттоку капитала из РФ в 2013 году составляет 70 миллиардов долларов. Но замглавы минэкономразвития Андрей Клепач заявлял, что с учетом данных ЦБ за девять месяцев отток может быть ниже прогноза и составить около 60 миллиардов долларов.

    По итогам трех кварталов чистый отток составил 48,2 миллиарда долларов.Юдаева в данном случае советует не сравнивать отток капитала с"бегством капитала, как с какой-то нелегальной вещью". "Отток капитала для такой страны как наша с положительным текущим балансом, с положительным торговым балансом - вещь нормальная. Как и, например, в Германии, в которой отток 200 миллиардов",- заключает Юдаева.

    Поделиться