15.10.2013 14:47
    Поделиться

    После визита Путина в Тобольске может появиться аэропорт

    Сегодня, во время визита в Тобольск, где было запущено крупнейшее в России предприятие по производству полипропилена, президент РФ Владимир Путин сообщил, что даст поручение рассмотреть возможности строительства в городе аэродрома.

    Стоит отметить, что на протяжении последних лет этот вопрос на региональном уровне поднимался и обсуждался неоднократно, поскольку до ближайшего аэропорта (в Тюмени) от Тобольска 250 километров. Но когда назывались примерные затраты, в которые может обойтись строительство, оптимизм угасал. На совещании с президентом этот вопрос поднял генеральный директор "Сибур-холдинга" Дмитрий Конов. Он отметил, что за последние годы город серьезно развился, приезжающим сюда специалистам приходится добираться из Тюмени на машине по несколько часов. Так же, как и туристам, которые едут со всей страны.

    Глава государства сообщил, что даст поручение проработать данный вопрос минтрансу совместно с "Сибур-холдинг". Как отметил Путин, профильное министерство могло бы взять на себя строительство взлетно-посадочной полосы, а компания вместе с региональными властями - аэровокзала и всей инфраструктуры.

    Справка "РГ"

    Аэропорт в Тобольске прекратил свою работу два десятка лет назад, сейчас на его базе действует лишь вертолетная площадка. Ранее называлось, что только строительство взлетно-посадочной полосы может обойтись ориентировочно в 1 миллиард рублей.

    Поделиться