15.10.2013 11:02
    Поделиться

    Кировские депутаты приняли закон о бизнес-омбудсмене со второго раза

    Депутаты регионального Заксобрания приняли закон "Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Кировской области" со второго раза.

    Как и на прошлом заседании ЗС, когда провалилась первая попытка принять закон "с ходу", обсуждение законопроекта вызвало бурные дебаты. Депутаты Дмитрий Русских, Николай Дубравин и заместитель председателя ЗС Владислав Гукасов, которые предлагали тогда не принимать закон, изложили прежние доводы.

    По их мнению, четыре миллиона рублей, которые предлагается ежегодно выделять на финансирование аппарата уполномоченного, уйдут в никуда. Поскольку создается очередная структура, не способная на деле решить проблемы предпринимателей. Главная из которых - чиновники. И есть большие сомнения, что очередной чиновник примет сторону предпринимателей. Поэтому эти деньги было бы полезней пустить на разные социальные нужды.

    То,что в регионе у малого и среднего бизнеса огромные проблемы, признал и председатель профильного комитета ЗС по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству Валерий Туруло. По его словам, хотя закон вызывает "двойственные чувства", его необходимо принимать, поскольку сейчас фактически он, как руководитель профильного комитета, на общественных началах исполняет эти обязанности, что парализует его бизнес. Поскольку предприниматели ждут его у офиса с шести утра. Однако, учитывая сложности с бюджетом, он предложил отложить финансирование закона до 2015 года.

    Возможно, эта поправка и сыграла решающую роль при голосовании. За закон с этой оговоркой сразу в двух чтениях проголосовали 43 депутата из 52.

    Кроме того, похоже, удалась и "работа с депутатами" со стороны правительства области, которая, по мнению Дмитрия Русских, велась не совсем корректными методами. По его словам, убедить его проголосовать "правильно" пытались с помощью другого депутата.

    Так или иначе, у Кировской области все-таки появится бизнес-омбудсмен. Когда - пока неизвестно. Поскольку законопроект предполагает сложную систему выдвижения и отбора кандидатур с дальнейшим согласованием на заседании ЗС. Учитывая, как принимался закон, это, скорее всего, также будет проходить непросто и займет немало времени. Кроме того, согласно поправке, до 2015 года омбудсмену придется работать бесплатно.

    Поделиться