15.10.2013 14:16
    Поделиться

    В Татарстане Курбан-байрам отпраздновали 120 тысяч верующих

    Один из главных мусульманских праздников - Курбан-байрам - в Татарстане отметили около 120 тысяч верующих. Такие данные приводит МВД по республике.

    Торжественные богослужения прошли в 1227 мечетях РТ. К обеспечению безопасности было привлечено свыше двух тысяч сотрудников полиции. Никаких нарушений не зафиксировано.

    В Казани для праздника жертвоприношения специально подготовили 20 площадок, основными из которых являются территории на улице Братьев Петряевых и около мечети Марджани.

    В этом году праздничный намаз во всех мечетях Татарстана начался в одно время. Телевизионная трансляция богослужения велась из главной казанской мечети Кул Шариф. Храм не смог вместить всех желающих, поэтому часть мусульман разместились на площади перед приходом. Намаз в честь Курбан-байрама в мечети провел глава Духовного управления мусульман муфтий Камиль хазрат Самигуллин.

    В своей проповеди духовный лидер рассказал об истоках праздника, о значении и символичности обряда жертвоприношения и напомнил о необходимости разделить трапезу с родными, друзьями и малоимущими людьми. Затем он зачитал поздравления с праздником от президента России Владимира Путина и президента Татарстана Рустама Минниханова.

    Поделиться