15.10.2013 12:38
    Поделиться

    В Башкирии отпраздновали Курбан-байрам

    Мусульмане Башкортостана отмечают один из главных праздников ислама - Курбан-байрам, или Ид аль-Адха, праздник жертвоприношения.

    По мусульманскому календарю, он отмечается на десятый день месяца зульхиджа и знаменует кульминацию хаджа - паломничества к святым местам. Но так как не все мусульмане могут совершить хадж в Мекку и лично принести жертву в священном месте, они должны исполнить эту часть обряда в любом месте. Кстати, в этом году в хадж смогли отправиться около 400 жителей республики.

    В Башкортостане этот день официально объявлен выходным. С утра во всех мечетях республики прошли торжественные богослужения. Верховный муфтий России Талгат Таджуддин обратился с проповедью к прихожанам в соборной мечети - Ляля-Тюльпан. После обряда жертвоприношения повсюду начали готовить праздничные обеды, которым угощали неимущих, знакомых, родных.

    Со светлым праздником верующих поздравил и президент Башкортостана Рустэм Хамитов.

    - В эти дни каждый верующий с особой сердечностью проявляет любовь к близким, милосердие и сопереживание, заботу о нуждающихся. Эти традиции в нашем крае складывались веками, - отметил он.

    Нынешний Курбан-байрам отмечается в преддверии знаменательного события - ровно через неделю в Уфе будет широко праздноваться 225-летие со дня образования Центрального духовного управления мусульман России.

    Справка "РГ"

    Мифология этого праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом (по-арабски - Ибрагимом) своего сына в жертву Богу. За эту преданность и добродетельность Всевышний вознаградил Ибрагима, заменив приношение в жертву сына барашком. Именно поэтому в Курбан-байрам приносят в жертву в основном этих животных.

    Поделиться