15.10.2013 08:13
    Поделиться

    Премьер-министр Украины посетил калужские технопарки

    Николай Азаров, прибывший в Калугу для встречи с главой правительства России Дмитрием Медведевым в рамках 10 заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии, начал свою поездку по региону с посещения технопарков. Об этом сообщили в правительстве Калужской области 15 октября.

    Во второй половине дня 14 октября Азаров во главе большой делегации губернаторов украинских регионов и представителей бизнеса посетил индустриальные парки "Ворсино" и "Росва". Гости познакомились с работой по созданию крупного мультимодального логистического центра в "Ворсино", расположенного на границе с Московской областью, и заводом "Пежо-Ситроен-Мицубиси" в парке "Росва" в Калуге.

    Затем состоялся бизнес-форум "Россия и Украина - экономическое развитие через призму инвестиционной политики".  Главная задача форума, сказал на встрече украинский премьер, познакомиться с работой технопарков, а также с тем, как удается Калужской области привлекать большое количество инвесторов. По словам главы правительства Украины, его страна также намерена пойти по пути создания технопарков с привлечением в них высокотехнологичных производств, и калужский опыт может пригодиться в этой работе.

    - Мы сейчас смотрим и изучаем калужские технопарки, - заявил Азаров. - И собираемся присоединиться к этой огромной работе. На Украине много потенциальных возможностей по созданию подобных структур.

    В свою очередь глава калужского региона Анатолий Артамонов отметил, что за 6 месяцев нынешнего года товарооборот между Калужской областью и Украиной увеличился более чем на 80 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и превысил 250 миллионов долларов. Калужская область, считает губернатор, могла бы успешно сотрудничать с украинскими партнерами в различных сферах, и Николай Азаров посоветовал украинской стороне этим активно воспользоваться.

    Николай Азаров с тех пор, как стал премьер-министром, уже во второй раз приезжает в Калугу, где он родился в 1947 году. В 1966 году будущий украинский премьер с серебряной медалью закончил калужскую среднюю школу № 5. В 2010 году он лично поздравил школу с ее 150-летием.

    Поделиться