14.10.2013 23:40
    Поделиться

    Почасовая оплата труда увеличит затраты на бухгалтерию

    Старый анекдот: "Какая у вас зарплата? Очень хорошая. Только маленькая", - актуален еще для многих. Тем не менее средний размер заработной платы постепенно растет. Но не прекращаются и попытки модернизировать систему оплаты труда. Вот и министр финансов Антон Силуанов недавно предложил рассмотреть вопрос о переходе от помесячной оплаты к почасовой.

    Исследовательский центр портала Superjob.ru решил выяснить, как относятся к идее министра сами работники, и опросил 1600 экономически активных россиян из всех федеральных округов. 41% опрошенных ответили, что предпочитает привычную уже помесячную оплату, а 32% согласились бы на почасовую. 13% оказалось все равно, а еще 14% с ответом затруднились.

    За помесячную оплату чаще выступают женщины, чем мужчины (46% и 37%, соответственно). А идея министра финансов вызвала больше одобрения у мужчин, чем у дам (35% и 29%). В комментариях респонденты поясняют, что проблема состоит не в способе начисления зарплаты, а в том, что от любых перемен "будет хуже, как обычно и происходит", что "власти хотят ввести почасовую схему для сокращения заработной платы". Другие считают, что при переходе на почасовую оплату "станет больше безработных" или "предприятия будут ликвидироваться", "будут злоупотребления со стороны руководства, перегибы с недоработками и переработками". Третьи напомнили, что в тех отраслях, где требуется, уже существуют сдельная, сдельно-премиальная, почасовая тарифная ставка и т.д. Некоторые сообщили, что и получают оплату по часам, при этом работодатель вычитает из зарплаты отлучки в рабочее время, но забывает учитывать сверхурочную работу. В общем, мнения разошлись. Но никто не упомянул, что при "серой" оплате труда, то есть в конвертах, вообще непонятно, по какому принципу оплачивается труд работников. Похоже, принцип один - как договорились...

    - Не секрет, что во многих российских торгово-производственных компаниях сохраняется практика выдачи зарплат "в конверте", - отмечает руководитель департамента по работе с клиентами рекрутингового агентства Penny Lane Personnel Надежда Михина. - При этом руководители высшего звена при трудоустройстве, конечно, отдают предпочтение в пользу "белой" компании. Поэтому зарплата в конверте часто превышает "белую" - и это позволяет подобным компаниям конкурировать за высококвалифицированные кадры.

    - Сегодня наиболее популярными схемами оплаты труда среди работодателей являются фиксированный оклад, оклад плюс процент, а также бонусная система, - комментирует заместитель директора по персоналу кадрового холдинга "Профиль" Ирина Царькова. - Почасовая система оплаты труда существует, но гораздо менее популярна, хотя у нее есть, безусловно, свои плюсы. Главным преимуществом этой системы является оплата только за реально отработанное время, что помогает контролировать эффективность работников. Однако у нее есть и свои минусы. Эта система довольно накладна с точки зрения финансовых расчетов, например, при регулировании оплаты работы в нерабочие и праздничные дни или при определении суммы отпускных.

    Интересным также является вопрос, как можно контролировать по часам офисную или творческую работу? Ведь, отсиживая свой "рабдень" в офисе, можно просто гонять "стрелялки" в компьютере, а сочинять текст статьи в уме иной раз приходится глубокой ночью, когда трудовой день давно позади. Будет это считаться рабочими часами или нет?

    Поделиться