15.10.2013 19:30
    Поделиться

    Более 8 тысяч малоимущих россиян получили госпомощь по соцконтрактам

    Уже более 8 тысяч россиян получили государственную помощь по социальным контрактам в этом году. Говорится в сообщении пресс-службы министерства труда. 

    "Социальный контракт заключается с теми, кто находится в трудной жизненной ситуации и предпринимает активные действия, чтобы преодолеть бедность. Таким малоимущим людям предоставляется весомая материальная поддержка, в целом ряде регионов она в среднем составляет более 50 тысяч рублей", - говорит первый замминистра Сергей Вельмяйкин.

    Контракты, напомним, заключаются на условиях выполнения гражданами определенных обязательств. Эта мера адресной поддержки малоимущих с 2010 года реализуется в 40 пилотных регионах России через муниципалитеты, при которых действуют центры социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

    Технология предусматривает составление и реализацию с помощью специалистов центров индивидуальных  программ социальной адаптации малоимущих семей или одиноких граждан по выходу в итоге на "самообеспечение". "Это не социальное пособие и не единовременная материальная помощь. Госпомощь по согласованию с гражданином  должна быть направлена либо на развитие его личного подсобного хозяйства, либо на организацию малого бизнеса. Деньги можно потратить на приобретение и установку приборов учета воды и газа. На обучение по специальности и трудоустройству, профессиональную подготовку и переподготовку", - поясняют в Минтруде. Помимо материальной поддержки возможно предоставление социальных услуг: юридической помощи, психологической консультации. Как показывает практика, самый популярный вид помощи - это единовременная денежная выплата на обустройство личного подсобного хозяйства.

    Выплаты и услуги по социальному контракту предоставляются от трех месяцев до одного года. Деньги выплачиваются ежемесячно или единовременно в соответствии с программой социальной адаптации. Размер выплат определяется конкретно в каждом случае.  При невыполнении гражданами программы социальной адаптации оказание такой помощи может быть прекращено в одностороннем порядке.

    Сегодня, добавляют в Минтруде,  в отдельных регионах предусмотрен более высокий размер помощи по социальному контракту - например, средний размер выплат в Краснодарском и Камчатском краях - 90 тысяч рублей, в Ростовской области максимальная сумма помощи - 164 тысячи рублей.

    Поделиться