15.10.2013 18:10
    Поделиться

    Свыше миллиона российских доменов замечены во вредоносной активности

    Количество доменов Рунета, хотя бы раз замеченных в нежелательной и подозрительной активности, по состоянию на ноябрь составляет 1,12 миллиона. Такие данные привел директор Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ) Андрей Колесников в ходе пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

    Именно столько доменных имен, по словам Колесникова, значится в базе данных проекта "Нетоскоп", который был запущен год назад в сотрудничестве с компаниями интернет-индустрии.

    Глава КЦ также отметил, что за время работы проекта база данных по "зловредам" выросла почти вдвое. Большинство доменных имен, попавших в "опасный" список (более 78 процентов), были замечены в распространении вирусов и вредоносных программ. Еще 15 процентов пришлось на домены, распространяющие спам, а около 7 процентов - на фишинговые сайты, вымогающие личные данные пользователей.

    В свою очередь, как отметил руководитель отдела безопасного поиска "Яндекса" Сергей Певцов, масштабы киберугроз в Рунете постепенно сокращаются. По его словам, пользователи сталкиваются с мошенничеством в сети в 2,8 раза чаще, чем с зараженными вирусами интернет-страницами, а предупреждения компьютерных систем безопасности о том, что сайт вызывает подозрения, сокращают долю пользователей, вводящих свои данные на подозрительных ресурсах, на 25 процентов.

    Также, по словам ведущего антивирусного эксперта "Лаборатории Касперского" Сергея Голованова, количество вредоносных интернет-доменов в Рунете за год значительно снизилось. По его словам, если год назад эксперты компании фиксировали ежедневно 500 доменных имен, распространяющих вирусы и прочее вредоносное программное обеспечение, то сейчас их число снизилось в 5 раз - до 100 тысяч обнаруживаемых ежедневно.

    Поделиться