14.10.2013 23:49
    Поделиться

    Акватория Москвы-реки будет застроена

    Несмотря на заманчивые возможности, акватория Москвы-реки используется крайне слабо либо не используется вообще. К такому выводу пришли эксперты, собравшиеся на "круглом столе" "Река Москва - новые возможности для модернизации городской среды", который проходил в Мюнхене на XVI международной выставке Expo Real.

    Не секрет, что в Москве практически не осталось площадок под строительство. Участники "круглого стола" полагают, что большие возможности для города и бизнеса дало бы освоение водных и прибрежных пространств. По крайней мере, есть где разгуляться. Протяженность реки Москвы в границах столицы - 185 км, ширина - до 200 м.

    По мнению председателя экспертного совета при комиссии Мосгордумы по законодательству Павла Гагарина, бизнес готов участвовать в освоении водного пространства и в развитии прибрежной инфраструктуры на принципах ГЧП. "На воде и берегах можно размещать социально значимые объекты, например гостиницы, автостоянки, спортивные сооружения и даже вертолетные площадки, - считает он. - Новый перспективный сектор увеличил бы налогооблагаемую базу и количество собираемых налогов".

    Москва, конечно, не Венеция, но столичный статус обязывает использовать лучшую практику большинства крупных городов мира, которые находятся на реках, при этом имеют развитую и благоустроенную прибрежную инфраструктуру, и используют ее максимально эффективно. На водоемах ведь можно построить не только причалы, набережные, но и гостиницы, кафе и рестораны, магазины и даже жилые дома. "Наличие этих объектов обеспечивает интеграцию водных и прибрежных пространств в жизнь города, - заметил депутат Мосгордумы Андрей Клычков. - Но прибрежная инфраструктура должна быть встроена в единую градостроительную концепцию".

    Насколько привлекательны проекты на воде для девелоперов? По мнению гендиректора строительно-инвестиционной компании "МРГ-Строй" Олега Савчука, "сильные стороны - это низкая стоимость аренды акватории по сравнению с участками на суше и высокая прочность строений, ведь девелопмент на воде регулируют не традиционные ГОСТы и СНиПы, а более строгие регламенты Российского речного регистра. Из слабых сторон можно отметить относительно высокую цену квадратного метра, а также сложную схему согласования прав на участок и его использование".

    Эксперты уверены, что прибрежные зоны имеют одно неоспоримое преимущество - расположение в центральных районах столицы. По расчетам компании "Градиент Альфа", себестоимость возведения квадратного метра на воде - примерно $3500 (строительство на суше в два-три раза дешевле). Но, с другой стороны, стоимость аренды участка на воде - всего 76 рублей в год, причем не за квадратный метр, а за всю площадь.

    Однако есть законодательные препоны. Так, по федеральному законодательству русло реки не является территорией Москвы, поэтому городские власти не могут регулировать использование акватории рек и водоемов. В то же время, по мнению заместителя председателя Комиссии Мосгордумы по экономической политике, науке и промышленности Ивана Новицкого, у города есть возможность регулировать вопросы пользования береговой линией. "Важно проработать градостроительную концепцию околоводного пространства, правовых основ пользования земельными участками вдоль реки, - полагает депутат.

    Павел Гагарин предложил запустить пилотный инвестпроект по использованию акватории Москвы. По его словам, это будет негосударственная управляющая компания, которая могла бы разработать правила реконструкции, строительства и эксплуатации причалов и другой прибрежной инфраструктуры, запустила бы несколько регулярных пассажирских маршрутов, демонтировала бы устаревшие и избыточные объекты прибрежной инфраструктуры, соорудила бы плавучие гостиницы для гостей чемпионата мира по футболу 2018.

    Поделиться