14.10.2013 15:09
    Поделиться

    Лидер талибов: Мы сорвем сделку между США и Афганистаном

    Лидер афганских талибов Мулла Мохаммад Омар заявил в понедельник, что его последователи будут продолжать ожесточенную борьбу, если правительство в Кабуле подпишет важную сделку по вопросам безопасности с Соединенными Штатами.

    Мулла Мохаммад Омар призвал своих бойцов активизировать повстанческие кампании против афганских и натовских войск, и призвал всех афганцев к бойкоту выборов в этой стране в следующем году, в том числе, голосования при избрании преемника президента Хамида Карзая, у которого заканчивается срок полномочий. Послание вождя талибов пришло по электронной почте в редакции некоторых западных и арабских СМИ, сообщает Ассошиэйтед пресс.

    По оценкам обозревателей агентства, "насилие по всему Афганистану укрепляется по нарастающей: повстанцы пытаются отвоевать как можно большую территорию в предверии ухода войск НАТО, запланированного на конец 2014 года". Талибы, чьей тактикой является проведение придорожных взрывов и нападений с использованием террористов-смертников, обвиняются в гибели подавляющего числа военных и гражданского населения, убитых в последние годы в Афганистане.

    В субботу Хамид Карзай и госсекретарь США Джон Керри достигли принципиальной договоренности по основным элементам соглашения, которое бы позволило американским войскам остаться в Афганистане после 2014 года и дало возможность американцам арендовать военные базы по всей стране.

    Тем не менее, как отмечают аналитики, такие ключевые вопросы, как статус и иммунитет для американских военных, остаются нерешенными. Вопросы юрисдикции над этими силами находятся в стадии разработки. Карзай созвал племенных старейшин на заседание "Консультативной Ассамблеи национальностей", известной как Лойя-джирга, которая запланирована на следующий месяц.

    В своем послании, Мулла Омар предупредил членов Всеафганского совета старейшин не давать согласия на утверждение американо-афганской сделки. "Тех, кто подпишет это, нельзя будет назвать представителями Лойя джирги страны. Их решения не будут приняты к исполнению, - сказал Омар. - Захватчики должны знать, что не смогут находиться на военных базах. Нынешний вооруженный джихад будет продолжаться против них с еще большим импульсом".

    АР отмечает, что Муллу Омара никто не видел уже 12 лет, с тех пор, как он внезапно исчез из поля зрения вскоре после американского вторжения 7 октября 2001 года. Но сообщения от его имени регулярно выдаются в интернете от лица "Исламского Эмирата Афганистан" - так эта страна называлась при режиме талибов.

    Поделиться