14.10.2013 10:50
    Поделиться

    Сирия присоединилась к запрету химоружия

    Сирия стала полноправным 190-м членом организации по запрещению химоружия. Как заявил официальный Дамаск, "это историческое и очень важное событие".

    Однако стоит отметить, что период созревания для вступления в данную организацию был долгим, а вот время подготовки оказалось вполне приемлемым. Эксперты отмечают, что Сирия присоединилась к ОЗХО на особых условиях. Ведь с момента подачи заявки до представления страной информации о своих арсеналах занял всего семь дней, а полностью процесс присоединения занял всего месяц. Кстати, процедурой присоединения как раз и предусмотрен такой срок.

    Стоит отметить, что, как правило, данная процедура занимает более длительный период. К примеру, Израиль и Мьянма - еще в 1993 году подписали документ Организации, выразив тем самым политическую поддержку его целям и принципам, однако в саму ОЗХО так и не вступили. В настоящее время только шесть стран все еще остаются вне Организации - Израиль, Мьянма, Ангола, Египет, КНДР и Южный Судан.  

    Для Сирии с того момента, как страна стала полноправным членом данной организации,  вступает в силу основополагающий документ ОЗХО - Конвенция о запрещении химического оружия. Документ запрещает государству-участнику применять химическое оружие или проводить военные приготовления к его применению.

    Напомним, что в ночь с 27 на 28 сентября исполнительный совет ОЗХО одобрил план уничтожения химического оружия в Сирии. Решение было принято единогласно. Следом за этим Совет Безопасности ООН принял резолюцию номер 2118 в поддержку плана ликвидации химоружия в САР. За документ проголосовали все 15 стран. Первая группа экспертов ОЗХО начала инспекции в Сирии 1 октября этого года.

    Поделиться