14.10.2013 13:36
    Поделиться

    В Челябинской области водолазы обнаружили "большой" метеорит

    Поисковая операция, организованная министерством по радиационной и экологической безопасности Челябинской области по подъему метеорита со дна озера Чебаркуль переходит на завершающий этап, сообщили сегодня в ведомстве.

    - Водолазами обнаружен фрагмент, вес и размер которого, по предварительной оценке, превышают все ранние находки, - сообщила пресс-секретарь министерства Марина Александрова. - Определить происхождение нового образца на данный момент не представляется возможным. Сегодня из-за штормовой обстановки все работы на воде временно приостановлены, но после установления благоприятных метеорологических условий водолазы приступят к установке дополнительного оборудования для подъема обнаруженного тела. Далее будет назначена дата подъема долгожданной находки.

    Напомним, что ранее водолазы сообщали, что дотянулись щупом до "большого" фрагмента метеорита, размеры которого, по предварительным данным оценивались 50 на 90 сантиметров. Однако потом его след был потерян.

    Всего водолазами было обнаружено 12 фрагментов, которые переданы ученым для описания и исследования весом от 569 граммов до 21.5 килограмма.

    Четыре из восьми первых объектов, поднятых со дна озера Чебаркуль, действительно являются фрагментами метеорита "Челябинск". Остальные - это горные породы, характерные для данной местности,- сообщил директор Центра проектного управления инновациями и экспертизы ЧелГУ Андрей Кочеров.

    Сейчас на обследовании остается еще четыре объекта, в отношении которых проведен первичный осмотр и описание, взят необходимый материал для исследований. "Кора плавления и структурные особенности, характерные для метеорита, имеет только один образец с массой 3.9 килограмма, - добавил эксперт.

    Поделиться