14.10.2013 09:26
    Поделиться

    Дмитрий Быков "откроет книгу" в Челябинске

    15 октября в Челябинске стартует всероссийский литературный фестиваль "Открытая книга".Об этом сегодня сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры.

    "Открытая книга" - нестандартный и принципиально новый проект, направленный на формирование читающей среды, в том числе, среди молодежи. В нем принимают участие современные писатели, журналисты, преподаватели и студентов ВУЗов. Гостями фестиваля станут литераторы, ученые, журналисты со всей страны. В числе приглашенных - писатель из Санкт-Петербурга, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник института русской литературы Евгений Водолазкин, член Общественного совета при министерстве образования и науки РФ Сергей Волков (Москва), известный писатель, лауреат престижный литературных премий Захар Прилепин (Нижний Новгород), журналист, кинокритик Дмитрий Быков.

    - Работа форума начнется с утра в 31-м челябинском лицее, - рассказала пресс-секретарь челябинского министерства культуры Виктория Олиферчук.- Гости фестиваля проведут мастер-классы и лекций, во время который расскажут, как написать качественный журналистский материал, порассуждают на тему "кому и зачем нужна современная литература", поделятся своими взглядами на творчество Некрасова, Булгакова и Достоевского. В этот же день в академии культуры пройдет круглый стол на тему "Литература, читатель и время: взгляд писателя". Завершит форум 16 октября еще одна встреча за круглым столом. Гости фестиваля попробуют ответить на вопрос "Кто сегодня делает литературу?".

    Поделиться