14.10.2013 14:47
    Поделиться

    В Петрозаводске троллейбусы отключили от сети за долги

    В Петрозаводске с понедельника отключают от электричества тяговые подстанции, от которых питаются троллейбусы. Время движения машин будет ограничено. Как сообщили в "Петрозаводских коммунальных системах", причина - огромные долги предприятия "Городской транспорт". К концу сентября у него образовалась задолженность в 16 миллионов рублей.

    Ранее, чтобы избежать отключения троллейбусного парка, "Петрозаводские коммунальные системы" попытались урегулировать ситуацию с администрацией Петрозаводска, которая пообещала 10 сентября на сессии городского совета рассмотреть вопрос о выделении субсидии "Городскому транспорту" и тем самым исполнить финансовые обязательства муниципального предприятия. Однако эта проблема так и не был решена.

    В администрации городского округа заявляют, что единственным выходом из сложившейся ситуации является введение процедуры наблюдения, а в дальнейшем - финансового оздоровления и внешнего управления. Это даст шанс предприятию продолжить работу и при этом заморозить накопившиеся долги.

    - Назначение грамотного внешнего управляющего позволит вернуть "Городской транспорт" к функционированию. Цель принимаемых мер - оздоровление предприятия, сохранение подвижного состава и трудового коллектива, а не закрытие его, - прокомментировала мэр Петрозаводска Галина Ширшина.

    Предприятие уже подало заявление в Арбитражный суд Карелии о начале процедуры внешнего наблюдения, которое будет рассмотрено в установленные сроки. После введения процедуры наблюдения долги предприятия заморозят и и электроснабжение восстановят.

    Поделиться