14.10.2013 08:03
    Поделиться

    В Ульяновске нашли девочку, которая не помнит, почему ушла из дома

    В Ульяновске нашли пропавшую 14-летнюю девочку, ушедшую из дома 10 октября. Ее поиски велись четыре дня. По данным первого заместителя руководителя Управления гражданской защиты города Ульяновска Андрея Тамбовского, в поисках были задействованы 146 сотрудников городской и областной служб спасения, 543 полицейских, 320 волонтеров.

    Вика Колосова ушла из дома 10 октября. Изначально ульяновские спасатели вели поиски ребенка в северной части Ульяновска. В первый день они обследовали участок леса в районе проспекта Нариманова, а также подвалы и чердаки, улицу Репина. Затем был обследован волжский склон от Президентского моста до Мемцентра, нежилые помещения на улицах Рылеева и Докучаева. К поискам подключились военные, почти 200 студентов из всех ульяновских вузов, общественная организация "УАЗ-Патриот", выделившая 20 машин и 70 добровольцев.

    Вику нашли в воскресенье: на телефон "02" позвонил житель Ленинского района с сообщением о том, что в поселке Мостовая видел девочку, похожую по описанию на пропавшего ребенка. В поселок выехали сотрудники полиции, где в одном из заброшенных домов обнаружили пропавшую девочку.

    - Она пояснила, что не помнит, почему ушла из дома и каким образом оказалась в поселке. Все четыре дня девочка находилась в заброшенном доме. Школьница побоялась обратиться за помощью к людям, боясь, что ее "неправильно поймут". Однако днем гуляла по поселку в поисках информации о том, ищут ли ее родные и близкие, - рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

    Сейчас с девочкой работают психологи и сотрудники полиции - они устанавливают истинную причину ее поступка. Ранее из дома она не уходила, считалась благополучным ребенком. Пока Вика остается под наблюдением врачей.

    Руководство УМВД России по городу Ульяновску выражает особую благодарность волонтерам и представителям общественных организаций. На аппаратном совещании в понедельник губернатор Сергей Морозов поручил отметить всех, кто принимал участие в поисках ребенка.

    Поделиться