14.10.2013 17:20
    Поделиться

    В Липецке завершилась оздоровительная смена амурских школьников

    В Липецкой области прошла торжественная линейка по случаю завершения смены для детей, прибывших из затопленного Благовещенского района Амурской области. Завтра ребята вместе с сопровождающими их взрослыми отправятся домой.

    Липчане одними из первых предложили губернатору Амурской области помощь в размещении пострадавших от наводнения людей. Девяносто школьников в возрасте от 7 до 17 лет и сопровождающие их педагоги с медицинскими работниками прибыли в Липецкую область по приглашению главы региона Олега Королева 31 августа. Здесь дети не только начали учебный год, и отучились первую четверть, но и стали участниками целого ряда культурно-познавательных мероприятий.

    Гости из Амурской области разместились в реабилитационно-оздоровительном центре "Лесная сказка". В их распоряжение предоставили двух- и четырехместные комнаты, пятиразовое питание. Сопровождающие, среди которых восемь учителей и два медработника, были временно трудоустроены в центре по специальности.

    - Больше всего меня поразила человеческая доброта, чуткость и отзывчивость, - говорит учитель русского языка и литературы Усть-Ивановской школы Елена Андриенко. - Для нас старались сделать максимально комфортными условия пребывания, все, что мы не пожелаем, тут же решалось. Конечно, скучаем по дому. Но чтобы как-то детей от этого отвлечь, для нас каждый день после учебных занятий организовывались различные культурные мероприятия - экскурсии, спортивные соревнования, встречи с интересными людьми региона.

    Все расходы по организации проживания пострадавших из Амурской области взял на себя регион. Из резервного фонда администрации Липецкой области на эти цели было выделено 3,9 миллионов рублей. За счет средств областного бюджета для ребят приобретена теплая одежда. Дети из малообеспеченных семей получили школьную форму и спортивные костюмы. Все школьники прошли медицинское обследование и курс оздоровительно-реабилитационных мероприятий. Перелет группы из Амурской области в Москву и обратно обеспечила Липецкая торгово-промышленная палата.

    - Мы очень рады были вас здесь принимать, - сказал на торжественной линейке, посвященной завершению смены, глава региона Олег Королев. - Здесь вы смогли отдохнуть, познакомиться с центральной Россией, а через нее узнать и всю Россию. Случившееся на Дальнем Востоке наводнение объединило всю страну. Давайте установим побратимские отношения между школами, районами и нашими регионами, будем поддерживать постоянный контакт и ездить в гости. Кроме того, мы будем помогать пострадавшим регионам в ремонте школ и больниц.

    На прощание липецкий губернатор подарил каждому отдыхающему футболки с надписью "Я люблю Липецк" и большую сумку, чтобы детки смогли увезти на родину все полученные здесь подарки. А самой маленькой из амурских школьниц - Альвине Надымовой губернатор вручил большую мягкую игрушку. Именно в Липецкой области 2 сентября для Альвины прозвучал первый школьный звонок.

    Из Липецка в Москву дети из Амурской области отправятся завтра в 6 часов утра. В столице для них будет организована экскурсия на Красную площадь. А в 6 часов вечера полетят домой.

    Поделиться