14.10.2013 16:15
    Поделиться

    Олимпийский огонь в Ясной Поляне принял праправнук Льва Толстого

    После гостеприимной Калужской земли Олимпийский огонь прибыл в Тульскую область. Сначала его встретили в музее-усадьбе "Ясная Поляна", а первым тульским факелоносцем стал праправнук знаменитого писателя, советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

    Живой коридор вдоль маршрута, по которому побегут факелоносцы, начал выстаиваться уже самого раннего утра. Жители деревни Ясная Поляна и многочисленные гости музея-усадьбы задолго до начала эстафеты опробовали наиболее доступную часть "олимпийской трассы" - от гимназии, основанной младшей дочерью писателя Александрой Львовной в 1928 году, и до знаменитых яснополянских Башен въездных ворот.

    К прибытию лампады с Олимпийским огнем на площади перед въездом в усадьбу собрались около трех тысяч человек из самых разных районов Тульской области. "Это все очень волнительно и необыкновенно, такое событие бывает раз в жизни. Очень хочется увидеть Олимпийский факел, но здесь так много людей, - тревожилась старшеклассница из Щекинской гимназии №1 Светлана Степанова. Волнения были напрасны: факел зажигали от лампады на самом верху холма у главного входа в гимназию, откуда торжественное действо было видно всем.

    Протяженность маршрута эстафеты по Яснополянской усадьбе всего два километра. Но его особенность в том, что Олимпийский огонь по земле, где родился и жил великий писатель, несли нынешние литераторы. Это Александр Гаврилов, Алексей Варламов, Евгений Водолазкин, Алиса Ганиева, Лев Данилкин, Александр Кузнецов, Валентин Курбатов, Владислав Отрошенко. Как рассказали в музее, Валентин Курбатов специально приехал в Ясную Поляну за несколько дней - тренироваться.

    #yasnaya_polyana

    Но, пожалуй, самый сложный отрезок пути достался праправнуку писателя Владимиру Толстому: первому факелоносцу Тульской области пришлось бежать по ступеням высокой лестницы, ведущей от стен гимназии к подножию холма. А вслед за движением Олимпийского огня волной катились слова приветствия: "Россия. Олимпиада". Последним факелоносцем в Ясной Поляне стала Екатерина Толстая - директор музея-усадьбы.

    - Это действительно большой праздник, и по подготовке, и по настроению, - поделилась впечатлениями Екатерина Толстая. - Это очень символично, что родина Льва Толстого на три часа стала столицей Олимпийского огня.

    Торжества в Ясной Поляне продолжились и после того, как Олимпийский огонь ушел обратно в лампаду, чтобы продолжить эстафету по Тульской области. На сцене, сооруженной на площади у Башен въездных ворот, начался концерт.

    Поделиться