14.10.2013 11:16
    Поделиться

    Экскурсии в музеях Москвы подорожали на 30 процентов

    Входные билеты и экскурсии во многих частных музеях Москвы подорожали на 30 процентов накануне осенних каникул.  Об этом говорится на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

    "Практически все частные музеи подняли цены. Подорожание билетов и программ ожидается в ноябре во многих дворцово-усадебных комплексах и государственных музеях. Это плохо влияет на привлекательность и так недешевого Московского турпродукта", - сообщает руководитель Департамента детского и молодежного отдыха одной из компаний  Мария Леонова.

    В  некоторых музеях стоимость билетов увеличилась в два раза. Например, входные билеты во Дворец Царя Алексея Михайловича в Коломенском месяц назад еще стоили 20 рублей для школьников, теперь 50. Стоимость взрослых билетов в музей Пушкина увеличилась на 100 рублей (теперь 400 рублей), а экскурсия в Третьяковскую галерею на группу школьников из 20 человек теперь стоит 3900 рублей (вместо 3200 рублей), также на 30% подорожали билеты на экскурсию по киноконцерну "Мосфильм", подсчитывают операторы.

    "Так по 100-200 рублей и набегает удорожание на каждый туродень и в целом на путевку, которую сейчас в 99% случаев оплачивают родители. И цена особенно важна", - говорит Мария Леонова. Туроператоры считают такое подорожание необоснованным, тем более, что в начале года многие московские музеи уже поднимали цены.

    Эксперты отмечают, что есть музеи, с которыми трудно работать в пиковые даты.  Чтобы выкупить экскурсионные путевки в некоторые главные государственные музеи, сотрудникам турфирм приходится записываться в очередь чуть ли не накануне вечером, устраивать дежурства и дожидаться своей очереди с пяти утра.

    Сложность работы с музеями состоит в том, что у них нет единой формы и стандарта оформления путевок. Все объекты устанавливают свои правила, обращают внимание на проблему в АТОР.

    Поделиться