14.10.2013 11:27
    Поделиться

    В Калуге открывается международный фестиваль исторического кино

    В Калуге на кинофоруме под названием "Угра" покажут и расскажут, как в отечественном кинематографе разных лет отразилась наша история - от становления российской империи, реформ, заговоров и дворцовых переворотов до народных бунтов, роскоши дворянских ассамблей и революций. В рамках фестиваля запланированы круглые столы с участием  киноведа Андрея Шемякина и писателя, поэта, драматурга Юрия Полякова, мастер-классы под руководством оператора Анатолия Мукасея, творческие встречи с народными артистами РФ Светланой Дружининой, Натальей Егоровой, Алексеем Петренко, заслуженным артистом РФ Дмитрием Золотухиным.

    На фестивале покажут исторические картины с их участием - легендарная "Юность Петра" Сергея Герасимова, восемь фильмов кинопроекта Светланы Дружининой "Тайны дворцовых переворотов. Россия. Век ХVIII..." и "Агония" режиссера Элема Климова.

    В кинопрограмму также вошли психологическая драма с элементами мистики Карена Шахназарова "Цареубийцы" и картина "Русский ковчег" о трех веках истории Зимнего дворца, снятая Александром Сокуровым одним дублем без монтажной склейки. Уникальные немые фильмы из Госфильмофонда России, посвященные 300-летию празднования императорской династии, покажут в рамках круглого стола "Время и Династия Романовых в советском и российском кинематографе".

    Фестиваль проводится Министерством культуры РФ и Калужской области, киностудией "Сагиттариус-Д", Калужским областным киновидеофондом при содействии Российского Военно-Исторического общества.

    Поделиться