13.10.2013 14:01
    Поделиться

    В Вологде нашли фундамент крепости Ивана Грозного

    В Вологде при раскопках на улице Мира обнаружили сенсационную конструкцию. Как уверены специалисты "Вологдареставрации", которые проводили археологические исследования перед реконструкцией исторического дома, под полом и фундаментом здания найдены фрагменты Вологодского Кремля Ивана Грозного.

    Это останки Глухой башни. Она не имела проездных ворот, поэтому называлась "глухой". Первый ее этаж был каменным, второй - деревянным. По форме башня представляла собой куб длинной и шириной в 10 саженей или в 21 метр. Общая высота строения вместе с шатром составляла восемь саженей - почти 17 метров.

    Такого фрагмента каменного фундамента археологам еще не удавалось обнаружить. 12 метров каменной кладки высотой до одного метра сохранились идеально. По словам исполняющего обязанности директора "Вологдареставрации" Сергея Попова, дом построен не позднее 1873 года и принадлежал известной в Вологде купеческой семье Брызгаловых. Несмотря на то, что в середине XX века здание было удлинено по фасаду и частично перестроено, оно продолжает занимать важное место в архитектурном ансамбле центральной городской улицы, представляет большой градостроительный интерес как образец городского провинциального усадебного дома, включающего жилые и торговые помещения. Этот памятник федерального значения XIX века теперь включает в себя и элементы памятника XVI века.

    Учитывая историческую значимость обнаруженных конструкций, археологи и собственник здания договорились о сохранении ценной находки. Принято решение о музеефикации археологического объекта. Фундаменты крепости закроют специальным защитным стеклом.

    Поделиться