Олимпийский огонь отправился из Юхнова в Калугу

Эстафету Олимпийского огня приняла у Смоленской области юная полиатлонистка, юхновчанка Мария Абраменкова. Она зажгла факел от лампады с огнем у стелы на въезде в Юхнов, через который хранители огня доставили его из Смоленской области.

Прежде чем попасть в Юхнов, кортеж с Олимпийским огнем пересек Спас-Деменский и Мосальский районы Калужской области. Однако в этот небольшой город приехали делегации едва ли не из половины районов.

#yukhnov

Десять факелоносцев, спортсменов, школьников, жителей города, завоевавших право нести олимпийский огонь добрыми делами, преодолели дистанцию в два километра по главным улицам города. Их встречали толпы горожан. Среди них - неоднократный победитель областных соревнований по лыжному спорту, кандидат в мастера спорта, слесарь газового участка Игорь Новицкий.

На стадион "Угра" факел внес директор Юхновской школы искусств Владимир Назаров, спортсмен, некогда чемпион области по конькобежному спорту.

Назаров зажег лампаду, которая отправится в Калугу, и передал ее заместителю губернатора области Руслану Смоленскому.

- Сегодня прекрасная погода, потому что олимпийский огонь пришел в замечательный, древний и очень уютный город Юхнов, - сказал Смоленский, принимая лампаду у Владимира Назарова. - Я приветствую юхновчан, представителей Медыни, Мосальска, Людинова, Кирова, Износок и всех, кто приехал сегодня в Юхнов.

Лампада с Олимпийским огнем должна прибыть в Калугу к 16 часам 30 минутам. А в Юхнове праздник продолжился выступлением 130 юхновских и калужских ребятишек, выкладывавших на поле стадиона фигуры и слова "Юхнов", "Калуга", "Олимпиада", "Сочи".